RSSЕреванец

Русские и америкосы договорились о миротворческих силах???? Не верю.....

08:16, 07 июня 2010

Президент России Дмитрий Медведев привезет с собой окончательный вариант соглашения по карабахскому урегулированию в ходе своего визита в Ереван в августе этого года, сообщает газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на дипломатические источники. Согласно изданию, достигнута также договоренность по поводу размещения миротворческого контингента. Так, как утверждает издание,  на первом этапе будут сданы Кельбаджар, Физули и Агдам. В Кельбаджаре будут размещены российские войска, в Физули американские, а в Агдаме азербайджанцы сразу приступят к восстановительным работам. Как отмечает газета, таким образом на границе Физули и Ирана будут дислоцированы американские войска, именно поэтому Иран в последнее время проявляется активность в карабахском урегулировании.

Кроме того, как пишет издание, на прошлой неделе в Москве побывал Роберт Кочарян, который пытался довести до руководство Кремля, что подобное решение может привести к проблемам внутри страны. Однако ему ответили, что Серж уже на все согласился.

Странная, на мой взгляд, информация. Если вы русский контингент в Физули, а американский - в Кельбаджаре, то еще кое-как в это можно было поверить. Обратного же Иран не должен позволить. Хотя возникает конечно вопрос - как? Ну а с Агдамом и вовсе непонятно - его что, просто отдадут азербайджанцам? без разделительных линий? В общем, по мне, эта информация мне не кажется достоверной, хотя чем черт не шутит.

Вообще, по моему глубокому убеждению, весь этот процесс до сих пор тормозил один вопрос: кто будет входить в состав миротворческого контингента. Вопрос, конечно, лежит в плоскости США-Россия. Решись этот вопрос - никого спрашивать не будут, ни нас, ни азербайджанцев. А сами переговоры - дымовая завеса, прикрывающая этот основной вопрос. Со слабой надеждой на то, что стороны облегчат решение главного вопроса... И вот - неужели договорились? Не верится как-то...