RSSЕреванец

Госдеп обрушился на режим Армении

13:22, 12 марта 2010

Госдеп США осудил власти Армении Госдепартамент США вечером 11 марта опубликовал доклад “Права человека в 2009 году”, в котором говорится, что политический кризис, возникший в Аармении из-за серьезных нарушений в ходе президентских выборов 2008 года и последовавших за ними столкновениями, приведшими к гибели 10 человек, продолжает сохранять напряженную атмосферу в стране, передает радио “Свобода”.

“Временная парламентская комиссия, под руководством Самвела Никояна, которая была призвана изучить поствыборные развития, опубликовала 16-17 сентября доклад, в котором содержится критика и в адрес оппозиции, и в адрес властей, однако главным виновником столкновений и насилия называется оппозиция, возглавляемая бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном”, говорится в докладе.

“В течение года кризис не был преодолен, были зарегистрированы новые случаи попирания прав человека. Власти ограничили право граждан на свободную смену правительства в ходе выборов Совета старейшин Еревана, - отмечают авторы доклада. – в течение 2009 года власти осуществляли преследование политических оппонентов, осуществляли своевольные аресты, длительное время содержали людей в условиях предварительного ареста, применяли к оппонентам меры бюрократического террора или мести”. “Власти применили в отношении участников политических демонстраций силу и пресекли попытки граждан получить об этом информацию. Полицейские избивали арестантов, а случаи нарушения прав человека полицейскими и сотрудниками органов национальной безопасности остались безнаказанными. Обвиняемые были лишены возможности справедливого судопроизводства”, говорится в посвященном Армении разделе.

В отношении работы СМИ говорится: “Средствам массовой информации, в особенности транслирующим СМИ, присущ высокий уровень самоцензуры. Власти ограничивают плюрализм СМИ, одним из свидетельств чего является остановка предоставления лицензий на трансляцию. Зарегистрированы новые случаи нападений на журналистов”.

В докладе говорится, что власти Армении ограничили свободу на проведение митингов и собраний, заявления политической оппозиции на проведение митингов в конкретных местах неоднократно отклонялись, власти вмешивались и разгоняли стихийные собрания людей. “Серьезной проблемой в Армении остается тотальная коррупция, и власти не прибегают к решительным методам ее искоренения”, подчеркивают авторы доклада.

Представив доклад полностью, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что в мире наблюдается беспокоящая тенденция. “Число правительств, накладывающих все новые и разрушительные ограничения на общественные организации, защищающие права человека, стало в последнее время расти”, - сказала Хиллари Клинтон.