RSSЕреванец

Армяно-турецкая граница открывается???

13:41, 30 марта 2009

Любопытную информацию распространило сегодня азербайджанское информагентство Day.az. Агентство, со ссылкой на турецкие СМИ сообщает, что открытие армяно-турецкой границы произойдет до 24 апреля - дня поминовения жертв геноцида армян. Открытие границы между Турцией и Арменией запланировано после визита президента США Барака Обамы в Турцию.

По сообщению телеканала CNNTürk со ссылкой на информационный портал ABhaber.com, с подобным заявлением выступил Эдвард Налбандян.

ABhaber.com, ссылаясь на источник в Европейской комиссии и отмечая, что указанный вопрос был обсужден в Брюсселе, утверждает, что у главы турецкого внешнеполитического ведомства к середине апреля запланирован визит в Армению и, главное, открытие границы произойдет до 24 апреля - дня поминовения жертв геноцида армян.

Должен сказать, что сенсационность этой информации, тем более, что заявил об этом сам Налбандян, заставило меня обратиться в наш МИД. Мой товарищ, работающий в МИД сказал, что о достоверности судить не может, но МИД Армении готовит опровержение. Пока что оно в СМИ не поступило. Любопытно, что всю последнюю неделю не прекращались споры на тему обсуждает ли армянская сторона с Турцией вопрос геноцида. МИД Турции заявил, что обсуждают, наше МИД опровергает.

Напомню, что армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Ереван заявляет о готовности открытия границ без предусловий, Турция же требует от Армении односторонних уступок в вопросе карабахского конфликта и Геноцида армян в Османской империи в 1915 году.