RSSЕреванец

Армянские нелегалы Турции - исследование

22:44, 17 февраля 2010

Большая часть армянских эмигрантов Турции прибыли из Спитака после землетрясения 1988 года. Такие данные опубликованы в совместном исследовании американского Фонда евразийского партнерства и Стамбульского университета культуры и Центра глобальных политических тенденций «Положение внесистемных армянских эмигрантов в Турции».

Целью исследования стало выяснение ряда вопросов: что представляют собой нелегальные армянские эмигранты, почему они выбрали Турцию, какие цели на будущее они ставят перед собой. Почти половина беженцев прибыла в Турцию из района Спитака, серьезно пострадавшего в результате сильнейшего землетрясения 1998 года. 93% граждан Армении,  проживающих сегодня в Турции, находятся здесь на нелегальном положении — с давно просроченной месячной въездной визой. Большая часть из них  женщины - 96%, из которых 72% оказывают помощь по ведению домашнего хозяйства, 18% присматривают за больными, 6% ведут розничную торговлю. Их среднемесячный доход колеблется в пределах 500-1000 долларов США. Мужчины зарабатывают на жизнь в основном чисткой обуви и нанимаются помощниками к местным ювелирам.

Большинство эмигрантов проживает в Стамбуле, меньше — в Анкаре. Часть из них приезжает на летний сезон в Анталию, где устраивается на работу в гостиницах, часть отправляется на сбор чайного листа и фундука в Восточное Причерноморье.

По словам эмигрантов, отношение к ним со стороны турецких работодателей значительно лучше, чем со стороны местных соплеменников. Наиболее серьезной проблемой приехавших в Турцию армян является положение родившихся здесь у них детей, которые не могут получить ни армянского, ни турецкого гражданства. 96% эмигрантов планирует когда-нибудь вернуться на родину, сообщает Джумхуриет.