RSSЕреванец

РПА будет бороться за старый Избирательный кодекс или что такое рейтинговая система выборов

11:52, 24 октября 2018

Парламентская фракция экс-правящей Республиканской партии решила не сдавать свои позиции, и перед роспуском парламента и внеочередными парламентскими выборами дать последний бой. 

Согласно имеющейся информации, они намерены провалить принятие законопроекта, вносящего изменения в Избирательный кодекс. Цель РПА заключается в том, чтобы внеочередные выборы были бы проведены по старому Избирательному кодексу, то есть, по рейтинговой системе. 

Таким образом, они надеятся посредством рейтинговой системы даже в декабре вновь очутиться в парламенте. Мало того - еще и в качестве второй силы. 

Что же такое эта рейтинговая система? Ее не понимает не только рядовой избиратель, но и многие политические деятели и даже политологи. А также ваш покорный слуга. Я, конечно, не политик, и не политолог, но, как гражданин Армении и избиратель пытаюсь понять и постичь смысл избирательной системы, называемой рейтинговой. 

Покопавшись в гугле, нашел такое определение:

"Это система выборов, используемая, для того что избрать одного победителя из двух и более представленных. Это одна из систем преференциального голосования, в которой избиратели располагают кандидатов в порядке предпочтения, а не просто голосуют за одного кандидата.

Бюллетени изначально распределяются, основываясь на первом выборе каждого кандидата избирателя. Если кандидат получает больше половины голосов, то он побеждает. В противном случае кандидат с наименьшим количеством голосов выбывает. Голоса, предназначенные выбывшему кандидату, перерассчитываются и передаются тем кандидатам, которые были указаны следующими на каждом бюллетене. Это процесс продолжается до тех пор, пока один кандидат не победит, набрав больше половины голосов".

Сказать, что особо понял - совру. Но в реале получается так, что люди по понятной, известной всем причине хотят отдать свой голос за какого-то местного авторитета, однако таким образом, автоматически голосуют и за партию, которая его выдвинула. И часто они не понимают этого.

А республиканцы имеют с такими лицами договоренность о том, что они будут выдвигаться по списку РПА и, таким образом, добывать для нее голоса. 

Интересно, остались ли среди них такие, которые готовы бороться в составе списка РПА, для РПА? Причем - за счет своего авторитета. 

Любопытно...