RSSЕреванец

Внеочередные парламентские выборы: кто "за" и кто "против"?

09:48, 28 августа 2018

Вчера состоялась встреча премьера Никола Пашиняна со спикером парламента Ара Баблояном. Инициатором встречи стал Баблоян, который до этого, 20 августа, выступил с заявлением по поводу нашей внутриполитической обстановки.

Любопытно, что сообщение об этой встрече было распространено лишь со стороны парламента, а на сайтах премьера и правительства об этом ни слова нет. Пашинян не написал об этой встрече даже на своей страничке в Фейсбук. Надо думать, что он не придал этой встрече какого-либо значения??? 

И тем не менее, в сообщении парламента подробно изложены обсуждавшиеся вопросы. В частности, руководители исполнительного и законодательного органов отметили: "если в результате политических обсуждений стороны решат, что есть необходимость в институте "переходной юстиции", то это должно быть осуществлено изменениями в Конституции и соответсвующего законодательного поля и, в то же время, чтобы ни в коем случае не повредило самой юстиции". 

Речь также зашла и о том, что самое большее в течение года необходимо провести внеочередные парламентские выборы. Про этом любопытно, что спикер-республиканец сам заявил, что парламент согласен провести внеочередные выборы, и даже на внесение с этой целью изменений в Конституцию. Просто сейчас надо начать проводить в этом направлении широкие обсуждения. 

Вот так вот. Вместе с тем, мне стало очень интересно - а что думают по этому поводу другие парламентские силы, которые представлены в правительстве Пашиняна - "Процветающие" и дашнаки? Продолжают ли они требовать внеочередные выборы или же им это уже не нужно? Не станут ли они противиться этому?..

Вопрос этот не случаен: во-первых, они сидят уже в тепленьких местечках, во-вторых их близость к Кочаряну...