RSSЕреванец

"Возбуждение" "Сасна Црер"

06:19, 24 августа 2018

Как сообщает "Кавказский узел", участники группы "Сасна Црер" совместно с организацией "Учредительное собрание" объявили о начале политической деятельности и планах на досрочные парламентские выборы в Армении. Напомню, что с 17 по 30 июля 2016 года отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване, захватив заложников. 31 июля мятежники сложили оружие. По делу "Сасна Црер" были обвинены 32 человека.

Теперь организация "Учредительное собрание" и группа "Сасна Црер" намерены создать новую партию -  "Сасна Црер". Об этом вчера заявили Жирайр Сефилян и Варужан Аветисян. Они отметили, что намерены заполучить серьезное место на политическом поле страны. 

И, хотя Жирайр Сефилян уверял, что они будут поддерживать правительство Пашиняна, Варужан Аветисян, который обвинялся в захвате полка полиции, говорил о планах, которые противоречили этой логике. 

Сначала он заявил, что новая партия не будет последовательницей вооруженной группировки, и что эта группировка, в нынешних демократических условиях закрыла страницу вооруженной борьбы. С другой стороны, он заявил, что группировку "Сасна Црер" не должны судить, а если, тем не менее, их засудят, значит Серж Саргсян не ушел из власти. 

На первый взгляд, "Сасна Црер", всегда известные своими экстремистскими взглядами и обвиняемые в убийстве троих полицейских, после освобождения из заключения решили вступить в политическое поле, принимая правила политической борьбы. 

Однако это лишь на первый взгляд. Все равно, в политику они вступают "вооруженными", не отказываясь от применения этих методов борьбы. Просто пока они об этом открыто не говорят. И к таким методам борьбы они прибегнут не сразу, а, к примеру, могут, если проиграют в выборах в НС. В СМИ писалось, что члены этой группировки в разговорах делают иногда резкие заявления и в адрес действующей власти, говоря, чт не доверяют Пашиняну, что считают его "человеком Сержа". 

И это в том случае, когда они вышли на свободу именно при Пашиняне, зато при РПА они даже в самом кошмарном сне не могли бы ожидать свободы.