RSSЕреванец

Америку Никол не открыл, однако...

15:21, 27 июля 2018

Если говорить честно, то ничего нового Никол Пашинян не открыл - о неэффективном расходовании бюджетных средств в эти годы говорилось много, в том числе на страницах газет. То есть, об этом знали практически все.

Более того, подобные случаи раскрывались также и государственными органами. Если просмотреть отчеты Контрольной палаты за прошлые годы, то в них недостакта в фактах злоупотреблений и неэффективных расходований нет. К примеру, еще в 2013 году тогдашний председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян в парламенте говорил, что около 70 процентов бюджета расходуется неэффективно, рисково. Однако после этого заявления прежние власти пошли не на раскрытие и предотвращение коррупционных рисков, а наоборот...

Дошло до того, что занимавший тогда президентское кресло Серж Саргсян созвал специальное заседание, на котором попрекнул Ишхана Закаряна, который поднял вопрос о растрачивании бюджетных средств. Прозвучали в его адрес даже скрытые угрозы. 

Сейчас Никол Пашинян говорит о том, что лишь 30-40 процентов бюджетных средств расходуются эффективно. То есть о том, что около 70 процентов бюджета расхищается. Практически - то же самое.

Да, Америку Пашинян не открыл, однако разница в том, что, в отличие от Сержа Саргсяна, Никол Пашинян предпринимает реальные, конкретные меры по раскрытию и искоренению коррупции и других порочных явлений.

А что еще, в принципе, надо?.. Теперь главное не останавливаться и последовательно искпренять коррупцию. И тогда, уверен, Армения станет очень богатой страной.