RSSЕреванец

Торговые малые предприятия оказались перед угрозой закрытия

12:57, 06 июля 2018

Сегодня Никол Пашинян сообщил, что сбор налогов вырос на 49 млрд драмов (около 102 млн долларов). Цифра впечатляющая, если бы вместе с этим экономика бы чуток оживилась. Однако пока наблюдаются обратные процессы.  Дело в том, что как только вступил в должность премьера, Пашинян заявил о безусловной необходимости выдачи при торговле чеков контрольно-кассовых аппаратов. Это, конечно, правильно, однако для средних и малых предприятий вызывают затруднения. 

Дело в том, что в последнее время киоски разных средних и малых предпринимателей закрываются или оказались на пороге закрытия. Безусловная работа через кассовые аппараты поставила их перед серьезными проблемами - они лишаются прибыли и не могут содержать эти ларьки. Об этой проблеме они неоднократно говорили правительству и там обещали внести налоговые поправки. Однако пока ни гу-гу. 

В итоге, значительное число ларьков закрылись, а средние преприниматели пока еще более-менее держатся.

Кстати, на днях Пашинян встречался с представителями средних и малых предприятий, обсуждались их проблемы, однако пока в деятельности правительства изменение налогового законодательства не просвечивается...