RSSЕреванец

Вступаем в ЕС?

17:16, 22 января 2010

Представительства ЕС на Украине, в Армении, Молдавии и Грузии превращаются в посольства

Евросоюз принял решение о преобразовании ряда своих представительств за рубежом в миссии посольского типа. Как сообщает издание EUobserver, 54 из 136 офисов ЕС за рубежом станут своеобразными посольствами ЕС и смогут выступать от имени всех государств Евросоюза. В частности, такие посольства ЕС отныне появятся и на Украине, в Армении, Молдавии, Грузии, Македонии, Сербии, Норвегии и других странах.

По данным источника, выбор стран, в которых расширены полномочия представительств ЕС, был сделан Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон по итогам консультаций со странами Евросоюза. Реорганизация представительств проводится в соответствии со вступившим в силу Лиссабонским договором, предусматривающим создание новых внешнеполитических структур. Согласно новым законам, представительства наделяются функциями, которые ранее осуществлялись посольствами стран, председательствовавших в течение полугода в ЕС. Теперь эти представительства будут координировать деятельность национальных дипмиссий государств-членов ЕС в стране пребывания.

Главы представительств наделяются правом выступать от имени всего ЕС, однако их заявления должны быть предварительно одобрены 27 странами-членами ЕС на встречах в Брюсселе. (REGNUM)