RSSЕреванец

Успешная борьба с коррупцией - гарантия нашей безопасности

10:19, 22 июня 2018

Минфин Азербайджана заявило, что намерено увеличить на 6.1 процент расходы на оборону, доведя их до 1 млрд 700 млн долларов. Эта цифра сопоставима скорее со всем госбюджетом Армении, нежели с нашими оборонными расходами. С другой стороны, такие цифры являются не предметом для упаднического настроения, а наоборот, стимулом для последовательной борьбы с коррупцией, поскольку запасами нефти и газа нам с ними соперничать не возможно. Нам надо возместить это качественным и эффективным управлением, организацией эффективного расходования каждой копейки, предназначенной на оборону. 

И с этой точки зрения, то что делается в эти дни - вычищение Министерства обороны от коррупции, имеет более широкое значение, чем просто установление законности и наказание за преступления. Это для нас имеет военно-политическое значение, является фактором безопасности, что сопоставимо с приобретением современного вооружения. Потому у нас нет времени ждать, надо все сделать по-быстрому, поскольку только так мы можем нейтрализовать преимущество Азербайджана в нефти и газе. 

Более того, если мы это преимущество нейтрализуем за счет своих внутренних ресурсов и возможностей, то нам не надо будет ждать дополнительной помощи на внешнем поле - по союзническим, партнерским и дружеским каналам. 

Вот почему внутренние вопросы, кажущиеся не связанными с вопросами безопасности, на самом деле имеют с ними непосредственную связь. Поскольку каждая сэкономленная у нас копейка увеличивает и обороноспособность, и внешнеполитическое понимание и внимание.