RSSЕреванец

Как выпутаться из сложившейся ситуации?

06:07, 27 апреля 2018

Несколько пунктов по ситуации и возможным решениям. 

1. Всем сторонам надо помнить, что мы находимся в состоянии войны и дестабилизация страны должна быть исключена. Сторонам надо договариваться.

2. Есть несколько стратегий и опций. 
а) loose-loose стратегии. Когда обе стороны настаивают на своей «правде» додавливают и ломают об колено противоположную, – и немедленно оказываются в катастрофе. 
б) Zero-game стратегии, когда выигрыш одной стороны пропорционален проигрышу другой. Есть один «пирог». Чем больше ты отрезаешь себе, тем меньше достается другой. И в любом случае у обоих сторон ощущение и уверенность, что можно было взять побольше. 
в) Win-win стратегии, когда обе стороны договариваются и выигрывают. В результате договора объем пирога качественно вырастает, и каждая сторона получает больше, чем могла мечтать.

3. В ереванском кризисе у нас нет другого выхода кроме как идти в рамках третьей опции, когда выигрывают обе стороны. Молодежь в лице своего лидера Никола Пашиняна и Карен Карапетян, представляющий гос. аппарат и олигархическую систему. Принимаемы решения должны опираться на общенациональное согласие, а не как результат победы той или иной части общества и армянского народа. Мы в эти дни должны выработать общенародное решение. В противном случае нас разорвут на части, и мы потеряем не только Арцах, но и государственность

4. Сегодня сформировалось два полюса, которые ведут переговоры на взаимоисключающих позициях и претендующих на кресло премьера. За Николом стоит молодежь, как минимум. За Кареном – олигархат и Россия, которая заявила открыто, что поддерживает его, тем самым сделав для поддерживающих Никола невозможным его принятие. Это будет рассматриваться как прямое вмешательство во внутренние дела и пойдут уже не акции гражданского неповиновения, а другие. Своим заявлением Россия исключила возможность компромисса, выстроенного на занятии кресла премьера Кареном. Значит надо искать другое решение, которое позволит уйти от уже готовой ловушки национального раскола.

5. Возможное решение. Никол премьер, Карен - 1-й вице-премьер с разделением функций. Никол исполняет политические функции и решает задачи связанные с организацией выборов, демонтажом олигархической системы и формированием крупной национальной буржуазии и держит канал коммуникаций с молодежью. Карен держит государственный аппарат на основе беспартийного правительства, когда министры временно слагают с себя партийную принадлежность, и канал коммуникации с олигархатом. Система работает до внеочередных выборов. Мы, как народ, требуем разделить функции премьера, так опрометчиво соединеннэ в рамках новой конституции – политические одному полюсу, государственные – другому.

6. Спикер парламента и Президент Армении играют роль третейского судьи и «бьют по рукам» стороны, если они попробуют выйти за пределы своих полномочий в рамках достигнутого согласия.

7. Олигархату объясняется, что демонтаж не означает экспроприацию и пр. Речь о другом. Им под страхом уже уничтожения запрещается «соваться» на политическое и силовое поля и все прочие гос. структуры. Отныне за ними закрепляется только экономическая мощь и власть. С государством только непрямые связи через партийное строительство, лоббирование и пр. Для миллиардеров и мультимиллионеров утверждается график возвращения государству и обществу «нажитого непосильным трудом» в виде сумм, технологий, производств – и баста. Через 10-15 лет вы легальная крупная армянская буржуазия и корпоративный капитал, а армянская государственность делает все, чтобы вы стали еще богаче и платили больше налогов. Вы уважаемые люди и у вас есть Республиканская партия, Процветающая Армения и др., которые представляют ваши интересы. Вы выиграли спокойствие и легализировались – можно спать спокойно.

8. Пока можно найти решения, когда мы, как народ, уходим от попыток расколоть нас и уничтожить. Дело за малым. «Надавить» всем народом, армянством, чтобы договаривающиеся стороны пришли к данному или аналогичному решению. Решения раскалывающие армянский народ должны быть исключены. Любое применение силы одном из полюсов уничтожит данную возможность. Надо исключить дестабилизацию и последующую катастрофу.