RSSЕреванец

Полицейских "судят" и тут же амнистируют

07:08, 26 декабря 2009

Суд общей юрисдикции столичных общин Центр и Норк-Мараш под председательством судьи Гагика Погосяна на заседании 25 декабря признал полицейских Службы государственной охраны Гегама Арутюняна и Ованеса Гукасяна виновными по части 2 статьи 309 Уголовного кодекса (применение насилия с превышением должностных полномочий) и осудил их к двум годам лишения свободы.

Однако судья освободил их прямо из зала суда, применив в отношении обвиняемых амнистию. Суд также лишил их возможности занимать ответственные должности в органах местного самоуправления. Полицейские обвинялись в избиении, во время событий 1 марта, резиновыми дубинками лежащего на земле гражданина, который  якобы выругался в их адрес, бросив в них камни.

Адвокат полицейских намерен обжаловать вердикт.

____________________________________________________________________

Отмечу, что это уже вторая пара полицейских, в отношении которых по событиям 1 марта были возбуждены уголовные дела, и все они были амнистированы. Уверен, что больше случаев возбуждения уголовных дел в отношении полицейских по событиям 1 Марта не будет. Галочка поставлена, можно спокойно жить.

Что касается 4-х полицейских, от выстрелов которых погибли как минимум 3 человека, то они не только пребывают на свободе, но и продолжают нести службу и в их отношении уголовного дела нет. Видите ли, следствие не смогло установить, кто ИМЕННО из этих четверых стал убийцей мирных граждан...

И вообще, по фактам убийств 1 Марта НИ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НЕ ВОЗБУЖДЕНО.