RSSЕреванец

Кавказское "равновесие": Грузию не пустят в НАТО, а Россия уйдет из Армении

21:50, 15 декабря 2009

Хочу предложить вашему вниманию любопытную статью из украинской газеты "Сегодня":

США обсуждают с Москвой глобальное замирение Кавказа.



На днях исполняется полгода с момента начала российско-американских переговоров о заключении нового соглашения по ядерному разоружению. Как заявляют представители обоих переговорных штабов, подготовка документа и выработка схемы контроля за ядерным арсеналом друг друга идет полным ходом. А параллельно разрабатываются схемы урегулирования других конфликтов, затрагивающих интересы США и России. В частности, Кавказа с его территориальными спорами, который во время президентства Джорджа Буша-младшего стал ареной борьбы Вашингтона и Москвы за сферу влияния в регионе. Появилась информация, что и США, и РФ готовят проект «глобального замирения» Кавказа. Итогом чего может стать объявление Грузией нейтралитета (а значит, отказа от вступления в НАТО) и заявление о нейтралитете Армении (означает вывод российских войск с ее территорий).



«Первые разговоры о возможном нейтралитете Грузии начались еще несколько лет назад, но в последние месяцы дискуссия об этом стала более актуальной, — заявил «Сегодня» грузинский журналист Тенгиз Пачкория. — Хотя многие понимают, что вопрос о провозглашении Грузии нейтральным государством во многом зависит от позиции США и России. Существует неофициальная, но не вызывающая сомнений информация о том, что влиятельные силы в США добиваются того, чтобы Армения стала нейтральным государством. Есть мнение, что Россия согласится на нейтралитет Армении в том случае, если Грузия станет нейтральным государством, что для Москвы очень важно: ведь Россия не желает видеть Грузию в НАТО».



Депутат Госдумы Сергей Марков заявил «Сегодня», что вариант взаимного объявления о нейтралитете Армении и Грузии на переговорах с США Россией не рассматривается: «Это не более чем слухи, распускаемые пиар-службой Михаила Саакашвили с тем, чтобы грузинская тема не покидала международный информационный простор. При Саакашвили отказа от НАТО не будет, а уже ясно, что американцы не пойдут на свержение Саакашвили — позиции его противников настолько слабы, что смена власти повергнет Грузию в хаос». Армения тоже вряд ли откажется от поддержки Москвы, поскольку есть опасения, что без этого Азербайджан попытается силой вернуть себе Нагорный Карабах, считает Марков.