RSSЕреванец

Закон о семейном насилии: за и против

10:48, 11 октября 2017

 Проект закона "О предотвращении семейного насилия и защите подвернутых семейному насилию лиц" вызвал у нас настоящий стресс.

По словам официальных лиц, необходимость в подобном законе возникла из-за обязательств Армении перед международными структурами. Общество раскололось: за законопроект выступают передовая прослойка населения, проевропейцы; против - националисты и пророссийски настроенная прослойка, которая все европейское сводит к гомосексуализму, наркотикам и пр.

Если бы не общественный стресс, сторонники и противники законопроекта не разделились бы по геополитическому признаку. Сторонниками этого закона были бы женщины - независимо от социального положения, специальности и образования, а противниками были бы мужчины. И тогда обсуждение это носило бы более откровенный характер - нужен ли нам подобный закон или нет, что такое психологическое насилие или крайняя социальная изоляция, или, наконец, получают ли женщины удовольствие когда их лупят? Интересно было бы узнать и мнение детей об их семьях - происходит там насилие или нет и как они к этому относятся?

Это было бы действительно серьезное и нужное обсуждение. Но такого обсуждения не будет, поскольку, исходя из принципа "моя семья - моя крепость", наши женщины даже в случае получения физических и психологических травм не будут об этом говорить. Что касается детей, то они в нашей действительности не воспринимаются как личности, у которых может быть что сказать на подобную серьезную тему. Дети есть собственность родителей, и родитель сам решает, как наказывать ребенка - отшлепать, поставить в угол или запереть в комнате. 

Если бы подобное откровенное обсуждение состоялось, то возможно женщины наконец раскрыли бы тайну, считают ли они, что "если бьет, значит любит" или все же предпочитают, чтобы мужья их не били, а любили...

Вот так вот. Единственное, что для меня так и осталось непонятным, почему все же эта тема получила геополитическую окраску...