RSSЕреванец

Почем газ для народа?

07:11, 16 сентября 2017

Премьер наш, Карен Карапетян, выступая в парламенте заявил, что газ мы получаем по льготной цене. Интересно, что он имел в виду, если тариф на газ в Армении самый высокий среди стран ЕАЭС?

Давайте посмотрим. Итак, РФ установил для нас тариф на газ 150 долларов за 1000 кбм на грузино-армянской границе. То есть, по такой цене газ поступает Армении. Но... мы, потребители, получаем его по цене вдвое дороже, чем цена на границе - за 300$ за те же 1000 кбм. Причем, мы уже не можем, как когда-то, винить в этом наши власти. Почему? Да потому что газ этот мы, потребители, получаем сразу от российской государственной компании "Газпром". Странно? Нет. У нас работает лишь один оператор газораспределения - "Газпром-Армения", который уже несколько лет является 100-процентной собственностью "Газпрома". То есть, говорить, РФ продает нам газ по цене 150 долларов - абсурд. И понятие "стоимость на границе" - абсурдно. Мы покупаем газ по 300 долларов - и точка! И слова премьера о "льготной цене" не соответсвуют действительности. 

Цена была бы льготной, если бы не превышала 200, ну 230 долларов. Но не 300! Если же годы напролет компания, возглавляемая тогда тем же Карапетяном, продавала нам, потребителям, газ по двойной цене, получала сверхприбыль и прикарманивала ее, то термин "льготный", в данном случае, можно отнести не ко всей Армении, а всего лишь к группе высокопоставленных должностных лиц...

Так что, лучше премьеру было бы молчать...