RSSЕреванец

Зачем нам техталон?

06:53, 07 сентября 2017

Всем водителям известно слово "техталон". Талон, который подтверждает, что автомобиль прошел техобслуживание и находится в исправном состоянии. У нас же давно это не так. Словосочетание "Талон технического обслуживания" стало у нас совершенно бессмысленным. Техталон у нас ничего общего с техобслуживанием не имеет. На самом деле, он стал у нас документом, подтверждающим выплаты налогов на недвижимость и пр. 

Дело в том, что для получения техталона нам надо лишь пойти в банк, сделать определенные выплаты, получить за это самоклеющийся клочок бумаги и на год пришпандорить его на ветровое стекло машины.

Все! Никаких техосмотров! Покупаешь техталон - и живи себе счастливо!

Что же произойдет, если вы вдруг задержите его следующую покупку? К примеру, "техталон" на машину средней мощности стоит 18.000 драмов. Повторю: он выдается ровно на год. И не каждый водитель помнит о том, что сегодня 365-й день истекает.

Казалось бы, зачем эти техталоны?

Не будьте наивными! Для забывчивых существуют штрафы. То есть, если срок этого талона истекает 30 апреля, то уже в 00.05 1-го мая можно попастся на глаза гаишнику, который немедленно тебя оштрафует  - на 20.000 драмов! Этой суммы, конечно, можно избежать - сунув гаишнику, к примеру, 10.000....

То есть, невооруженным глазом видно, что под этим, на первый взгляд невинным "талоном" кроется серьезная коррупция...