RSSЕреванец

Как правительство ради сына олигарха выгнало на улицу 3 семьи

21:07, 09 декабря 2009

Мэрия Еревана обратилась к факту выселения жильцов дома по адресу: Бюзанда, 83 сотрудниками Службы по принудительному исполнению судебных актов. В распространенном релизе, в частности, было заявлено, что, «согласно решению правительства РА №108 от 25.01.2007 года, адрес Бюзанда 83 подпадает под эксклюзивный приоритетный общественный интерес и приобретателем территории признан индивидуальный предприниматель Айк Бегларян (сын владельца компании „Флеш“, олигарха Барсега Бегларяна)».

Дом общей площадью в 65.69 кв/м, принадлежащий на правах собственности Армену, Арсену, Киме Абраамян и Виолетте Саакян, как и земельный участок в 78 кв/м, был оценен независимой лицензированной оценочной организацией в 36 млн драмов ($93,5 тыс.). Жильцы отказались принять эту сумму и подписать договор, после чего Офис по реализации инвестиционных программ по застройке Ереван был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд с требованием посчитать отчужденным принадлежащий жителям дом по улице Бюзанда,83 выселить их с предоставлением компенсации.

Естественно, суд удовлетворил иск, а Служба по принудительному исполнению наказаний возбудила исполнительное производство.

Мэрия в своем релизе перечислила и квартиры, предложенные 3 семьям Бюзанда 83 в качестве компенсации. Даже поверхностный осмотр этих квартир вызывает усмешку. Так, долгие годы проживающей в центре Еревана Виолетте Саакян предложена квартира в 20-30 кв/м в общежитиях Авана, Нор-Норка и Шенгавита или других, столь же непрезентабельных зданиях, а Арсену и Наире Абраамянам – квартиру исключительно в самой отдаленной окрестности Еревана – в 16-ом квартале, да и то на 11-16 этажах. Мэрия также сообщила, что компенсация перечислена жильцам на депозитный счет суда и в любой момент они могут получить причитающиеся суммы.

Один вопрос, тем не менее, остается открытым: кто признал сына Барсега Бегларяна эксклюзивным пользователем общественных интересов, подарив ему семейные очаги людей, долгие годы проживающих в центре Еревана?