RSSЕреванец

Бескорыстной дружбы не бывает?

10:52, 06 декабря 2009

Бескорыстная дружба является всего лишь мифом. К такому выводу пришли западные ученые, проведя ряд исследований в сфере психологии человека.
Ученые, как сообщает Science.YoRead.ru, попытались выяснить, что заставляет человека искать друзей, и какие цели при этом он преследует, общаясь со своими друзьями и помогая им в трудную минуту.

Они пришли к выводу, что любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпровождения, либо дальновидность в будущее, и надежда, что друг поможет в трудную минуту. Помогая другу, любой человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же. Такого рода дружба завязалась еще в первобытные времена, когда люди объединялись в племена ради выживания, и сохранилась по сей день.

Многие не замечают, как часто обращаются друзьям из корыстных побуждений, будь то предложение поехать на пикник, либо просьба приглядеть за домом, либо простое желание пообщаться. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек имеет порядка 15 друзей к которым в течении года обращается из корыстных побуждений свыше тысячи раз.

________________________________________________________________________

Ну, друзья, какие сообажения? :)