RSSЕреванец

Старт предвыборному процессу задан

08:13, 23 января 2017

На этой неделе у нас произошли довольно интересные события в плане создания предвыборных альянсов. Можно сказать, определились все те партии и блоки, которые будут бороться за места в парламенте. 

Подведем итоги недели.

Первыми о создании блока заявили "прозападники": Никол Пашинян ("Гражданский договор"), Эдмон Марукян ("Просвещенная Армения") и Арам З. Саргсян ("Республика"). Созданный блок называется "Елк" ("Выход"). Лозунг блока - "Выбор, Изменение, Победа". Блок намерен начать свою предвыборную кампанию в... Лос-Анджелесе. 27 января в США отправятся Эдмон марукян и Арам Саргсян. На вопрос News.am, причем Лос-Анджелес, Марукян ответил: "Кампания в Армении начнется 5 марта. В Лос-Анджелесе мы представим нашу программу, которая, возможно, вернет людей в Армению - проголосовать или поддержать, провести наблюдательскую миссию. Мы ставим задачу иммиграции, и не можем пренебречь нашими зарубежными согражданами".

Центром других блоков являются не партии, а личности. Один из них - экс-министр обороны Сейран Оганян. Стало известно, что вокруг Оганяна объединятся партии "Консолидация" (Вардан Осканян), "Третья Республика" (Виктор Даллакян), Демпартия Армении (Арам Г. Саргсян). К ним жеприсоединтся и небезызвестный некогда Тигран Карапетян (Карапетыч). 

Центром другого блока является Гагик Царукян. Последний на днях заявил о возвращении в политику. Желание вступить с ним в блок выразили АОД, Соц-демпартия "Гнчакян", движение "Миаснутюн", партия "Айазн". Переговоры между ними продолжаются. 

Далее. Пока не ясно, что будет делать партия "Наследие" Раффи Ованнисяна. Эта небольшая оппозиционная партия буквально разваливается на части: одни стремятся примкнуть к Сейрану Оганяну, другие - к Царукяну, третьи - к "прозападникам", и т.д.

Начал свои предвыборные работы и Армянский национальный конгресс (АНК). Вчера состоялось заседание правления, на котором был избран предвыборный штаб. 

Что касается провластного полюса - РПА-дашнаки, то здесь за эти дни ничего интересного не произошло. Зато "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна заявило, что намерено "сделать революцию в сердцах и мыслях людей".

Таким образом, старт предвыборному процессу задан.