RSSЕреванец

Фотожурналист: “Меня били охранники и проректор”

17:31, 13 марта 2009

 

 

“Даже бритоголовые олигархов не были так жестоки со мной”, сказал “А1+” находящийся в реанимационном отделе больницы “Наири” фотожурналист Гагик Шамшян. Последний был сегодня жестоко избит в Лингвистическом университете имени Брюсова.

 

Гагик Шамшян не в первый раз подвергается насилию в ходе выполнения своего профессионального долга, однако такие тяжкие увечья фотокорреспондент газет “Аравот” и “Чоррорд ишханутюн” получает впервые.

 

По словам Шамшяна, он, после акции Лингвистического университета вместе с другими журналистами отправился туда и хотел узнать также мнение руководства университета.

По словам Шамшяна, выяснить, кто его бил – нетрудно. “Это были сотрудники службы безопасности университета, а также один из проректоров. Им не понравилось, что я выполнял свои профессиональные обязанности – фотографировал с удобной позиции. Когда меня били, я успел сделать несколько фотографий. А несколько минут назад узнал, что присутствовавшие на мероприятии телекомпании также засняли, как меня бьют”.

 

Нападавшие на Гагика Шамшяна били его и тогда, когда он упал - лежачего. Фотожурналист получил сильные удары ниже пояса. По словам замдиректора медицинского центра “Наири” Сирануш Мартиросян, у Шамшяна установлено повреждение половых органов, но состояние больного стабилизируется. Шамшян подтвердил, что ему становится лучше. Он сообщил также, что его посетили полицейские. В пресс-службе полиции “А1+” сообщили, что ведется следствие.

 

Для выяснения обстоятельств случившегося в университете побывал председатель Комитета свободы слова Ашот Меликян. По его словам, сотрудники службы безопасности ВУЗа сразу же спрятали свои удостоверения и отказались отвечать на вопросы. Не удалось получить в университете комментарии и корреспонденту “А1+”. Сначала секретарша ректора Сурена Золяна говорила, что его нет на месте, а на последний звонок отозвался сторож и сказал, что рабочее время закончилось, и он не знает, где находится в данный момент руководство университета.

 

Об этом сообщает агентство "А1+".