RSSЕреванец

Разве Россия хуже Турции?

10:35, 25 ноября 2016

На днях посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова заявила в ЮНЕСКО, что РФ должна приложить усилия в направлении придания русскому языку в бывших странах СССР статуса второго государственного языка. За этим последовало сообщение министра науки и образования Армении: "Сейчас мы разрабатываем методику развития русского языка". 

Но если у нас разрабатывается методика русского языка в том случае, когда русский в школах преподается со 2 класса, а английский - с третьего, то подобный шаг должен регулироваться межгосударственными соглашениями. Почему бы нам не согласовать с российскими властями совместную методику? К примеру, мы разрабатываем концепцию развития русского,а они разрабатывают концепцию открытия армянских школ.

Отмечу, что в Турции, где проживают около 70.000 армян, действуют около 20 армянских 12-классных общеобразовательных школ, а в Москве, где проживает около 400 тысяч армян (в целом, по России - более 2,5 млн), действует лишь одна армянская школа, где все обучение, кроме армянского языка и литературы, ведется на русском языке. 

Так что, ребята, поднимайте этот вопрос - в конце концов, чем Россия хуже Турции?