RSSЕреванец

Последнее пристанище негодяев

06:10, 21 ноября 2016

Законодательное предложение министра обороны о 1000 драмах вызвало настоящий бум патриотизма. Причем больше всех о патриотизме кричать стали все те, кто мог в свое время доказать этот патриотизм - представители экс-молодежного крыла правящей РПА, большинство из которых благополучно избежали службы в армии. 

Конечно, есть случаи, когда то, что ты не служил, не может быть причиной для негативных оценок, поскольку патриотизм или служба родине не определяется одной лишь службой в армии. Однако как правило, именно подлизы и подхалимы, выслуженцы, которые в свое время поставили на кон все, чтобы не пойти в армию и становятся самыми ярыми "патриотами".

А вообще, военно-патриотический пафос всегда являлся для всех властей очень продуктивным инструментом для проталкивания различных идей и получения дивидентов. Однако даже здесь есть границы, которые нельзя переходить. Однако эти псевдопатриоты лишены понятия границ и насилуют парламентскую трибуну и СМИ пустыми и трескучими речами. 

И именно такая риторика и формирует общественное недоверие к властям и их представителям. И безразличие. Поскольку подобная риторика ни что иное как мыльный пузырь.

И вообще, в таких случаях вспоминаешь знаменитую фразу доктора Самуэля Джонсона:

патриотизм — последнее пристанище негодяев!