RSSЕреванец

Каких еще сюрпризов ждать от ОДКБ?

09:29, 14 октября 2016

В каком направлении попытается Россия повести свою политику посредством ОДКБ во время саммита у нас? Дело в том, что саммит этот состоится в такой геополитической обстановке, когда еще более обострились отношения Запад-Россия. И вот в такой обстановке генсек ОДКБ Бордюжа заявляет в Ереване о том, что геополитические реалии требуют укрепить потенциал ОДКБ, что дает основание для тревоги о том, что обострение отношений с Западом может заставить Россию превратить ОДКБ в оружие в своих руках.

Одно только утешает, что подобная перспектива ни одной из стран, кроме России, не выгодна. В этом смысле примечательно заявление Лукашенко, сделанное несколько дней назад о том, что Беларусь не намерена вступать в конфликт между РФ и Западом. Надо надеяться, что и Казахстан не горит таким желанием. И это хорошо, а то без них наши бы точно не смогли бы воспротивиться такому процессу, хотя и понимают, чем это может нам грозить. 

Таким образом, главной интригой ереванского саммита является то, попытается ли Россия пойти на такой шаг или нет? И, если да, то удастся ли остальным странам ОДКБ противостоять этому?

Во всяком случае, в том, что ОДКБ никакого отношения к нашей безопасности не имеет - это факт, и мы это почувствовали на своей шкуре, ценой 102 жертв во время апрельской войны...