RSSЕреванец

В Армении критический уровень рождаемости

08:30, 26 октября 2009

Самое большое падание уровня рождаемости среди стран СНГ зафиксировано в Армении. Число новорожденных в 2008 году было в два раза меньше, чем в 1986 году. Так, в 2008 родились 41185 детей, тогда как в 1986 - 81200 детей. Об этом сообщил начальник отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Ваник Бабаджанян.

 

По словам Бабаджаняна, по сравнению с 80-ыми годами, когда воспроизводство населения было обеспечено моделью семьи, состоящей из двух-трех детей, в наши дни наиболее распространенным форматом семьи в Армении является семья из одного-двух детей. В.Бабаджанян указал на сокращение числа браков и повышение уровня смертности. Он объяснил такую ситуацию произошедшими во всех сферах жизни людей "революционными процессами". В частности, чрезвычайными ситуациями: землетрясением, войной, блокадой, достигающим огромных масштабов оттоком населения.

 

Так, оценка пассажироперевозок показала, что в 2004-2005 гг. число приехавших в Армению превышало число уехавших. В 2007 году число уехавших превысило число прибывших на 2-2,5 тысячи. А уже в 2008 из страны выехало на 23 тысячи человек больше, чем приехало.

 

Вместе с тем, Бабаджанян заверил, что демографические процессы находятся под пристальным вниманием президента, правительства и других государственных институтов. Правительством принята стратегия национальной безопасности, предусматривающая меры, направленные на стимулирование роста числа браков, обеспечение здоровья населения, регулирование миграционных процессов и прочее.

 

В число конкретных шагов входят: увеличение размера единовременного пособия за рождение ребенка с 35 тысяч драмов (сегодня 1 доллар США эквивалентен 385 армянским драмам) до 50 тысяч. Помимо этого, в 9 раз (18 тысяч драмов вместо 2 тысяч) увеличено ежемесячное пособие работающим матерям.

______________________________________________________________________


Читаешь такой официоз - и диву даешься. Они что, и впрямь считают, что единовременное пособие в $130 и ежемесячное в $40 может стимулировать рождаемость? Они, блин, сами пробовали на такие деньги жить?.. Пробовали детей на это растить?.. И это называется "пристальным вниманием президента, правительства и других государственных институтов"???