RSSЕреванец

Иран обеспокоен "планом Лаврова"

09:55, 14 июля 2016

Вот уже несколько дней, как в СМИ и в экспертно-политических кругах распространяется информация о том, что на переговорном столе по Карабахской проблеме лежит конкретный документ. Молчание армянской стороны, то, что эта информация никак не комментируется и бесконечные утверждения о том, что переговоры не будут возобновлены пока не будут установлены механизмы контроля за нарушением огня и не будет гарантий безопасности, уже ни для кого не убедительны.

По сведениям "Чоррорд ишханутюн", молчание Армении обусловлено разногласиями с властями Арцаха, которые категорически против этого документа. И пока наши переговорные "стратеги" ищут пути к тому, чтобы выйти из создавшейся ситуации и провалить обсуждение предлагаемого варианта. 

В то же время Иран сейчас весьма озабочен ходом переговоров. Иран обеспокоен "планом Лаврова", согласно которому армянская сторона должна отдать Азербайджану 5 районов. Такое возможное изменение на своей границе Ирану вовсе не по душе, и он пытается каким-то образом воздействовать на происходящее. 

Думается, что на предстоящей в августе встрече в Баку Алиева с Путиным, когда там будет находиться также президент Ирана Хасан Рохани, последний выразит свою обеспокоенность возвращением Азербайджану 5 освобожденных Арцахом районов.