RSSЕреванец

Папа Римский и голуби в Турцию...

09:37, 25 июня 2016

Вчера начался визит в Армению Папы Римского Франциска. Визит этот, действительно, имеет важнейшее, историческое значение, которое будет иметь огромное влияние на восприятие Армении и армян в мире. 

А для нас, армян, очень важно, хотя бы в эти дни, понять, насколько мы - как государство, как потомки первым принявшего христианство народа, привержены к действительным христианским ценностям, насколько мы верны святым заветам, насколько мы гуманны. Все это личностные категории, однако они имеют огромное влияние на формировании общества, государства. 

Очень хочется надеяться на то, что его визит окажет положительное влияние на мирское и духовное руководство нашей страны, нашего народа. Очень хочется надеяться на то, что для наших духовных и мирских повелителей послужит примером то, как он летел сюда в салоне "эконом класса", как разъезжал по городу в "рено" среднего класса, которое у нас используют таксисты, как он запретил нашим охранникам отгонять народ от его машины...

В видеоматериале отчетливо видно, как Папа Римский жестом одергивает армянского сотрудника службы безопасности, который кричит на монахинь монастыря "Богоматерь Армении": "Назад! Назад!", когда они приблизились к Папе Франциску, выезжающему из ереванского аэропорта "Звартноц" на своем скромном "рено". 

P.S. В завершение его визита намечено выпустить в направлении Турции голубей...