RSSЕреванец

"Казанский план" будет реанимирован?

09:27, 09 июня 2016

В последние дни в вопросе урегулирования карабахского конфликта происходят какие-то процессы. Так, МИД РФ заявило, что вскоре в Санкт-Петербурге состоится трехсторонняя встреча с участием президентов Армении, Азербайджана и России, а через несколько часов опровергло это заявление. Наши пока официально не откликнулись на это, что говорит о том, что Армения, мягко говоря, не сильно заинтересована в подобного рода формате. 

Почему?

Да потому, что встреча по инициативе России и под эгидой России, что, в свою очередь, означает реанимацию "российского плана", благополучно провалившегося  во время апрельской войны благодаря армянским ВС. Более того, судя по воодушевлению азербайджанской стороны, не исключено, что РФ дала Азербайджану очередные гарантии тому, что то, что провалилось руками армянских ВС, будет навязано Армении дипломатическим путем. Во всяком случае, Алиев, после встречи с Берлине с Ангелой Меркель заявил, что Россия является их стратегическим партнером, и они надеются, что убедит Армению "вернуть" территории.

Означает ли это, что РФ в очередной раз попробует осуществить свой план по передаче Азербайджану нескольких районов и размещению миротворцев, причем, при неопределенном статусе Карабаха? 

Может потому Азербайджан перестал стрелять, ожидая, что Москва убедит Армению? И что собирается делать Запад? Ждать, пока этот план вновь ввергнет регион в войну? Или надеется, что таким образом удастся ускорить внедрение механизмов слежения за режимом прекращения огня, и лишь после этого взять инициативу в свои руки?

Нам остается только ждать дальнейшего развития событий...