RSSЕреванец

В будущем году налоги возрастут

08:07, 08 июня 2016

Любопытный момент. Правительство наше приняло новый Налоговый кодекс и отправило его в парламент на утверждение. Отправило, и, буквально через несколько дней начало пересматривать его. Такого на нашем веку еще не было. 

Что касается самого Налогового кодекса, то, по мнению "Айкакан жаманак", оно направлено на спасение страны от перспективы банкротства: увеличивается долг и, вместе с ним, увеличивается сумма по обслуживанию этого долга. 

Так, в 2017 году обслуживание долга составит около 110 млрд драмов, вместо 100 млрд в текущем году. По сведениям газеты, власти в этом году как-то покроют эту сумму, но в будущем году это будет настолько проблематичным, что обслуживание долга может привести к коллапсу внутренних расходов. 

И чтобы избежать подобной ситуации, власти решили увеличить налоговое бремя. 

Теперь о пересмотре Кодекса. По всей видимости, кто-то углядел в нем, что принятых мер недостаточно. Другого не вижу. Значит, налоговое бремя будет увеличено еще больше.

Остается ожидать реакции мелкого и среднего бизнеса. Крупному бизнесу, монополиям, это безразлично. Они хоть как налогов вполном объеме не платят.