RSSЕреванец

Мы и банки

07:26, 11 мая 2016

Ставки по депозитам у нас за три месяца понизились почти на 1,9%, тогда как кредиты зза тот же период подорожали на 3,75%. Благодаря этому значитеьно увеличилась банковская маржа достигнув в марте 7,7%. То есть тот доход, который банки получают благодаря привлечению вкладов и предоставлению кредитов. 

Подобная манера действий не нова для банков - они всегда пытались за счет банковской маржи обеспечивать себе высокие доходы. Всего 2 года назад, когда финансовая система была несравнимо стабильной, банковская маржа достигала 10%. Депозиты привлекались всего за 6,8%, а кредиты выдавались за 16,7%.

И хотя пока эта маржа не достигла такого показателя, однако она значительно превышает прошлогоднюю: в декабре прошлого года она составляла 2%.

Почему я об этом заговорил? Причина проста: кредиты, берущиеся для вложения в бизнес, в экономику страны, становятся попросту нерентабельными. И для того, чтобы их оправдать, коммерческие организации и производственные предприятия вынуждены поднимать свои цены. В итоге, за все приходится расплачиваться нам, обычным гражданам.