RSSЕреванец

Зачем Грузии укреплять границу именно с Арменией?

09:37, 09 февраля 2016

На днях выяснилось, что Вашингтон намерен выделить Грузии 10 млн долларов на укрепление границы с Арменией. Предусматривается установка дополнительных вышек, приборов ночного видения и другой техники.

Говорит ли это о том, что Грузия опасается Армении? Скорее всего нет. Скорее всего причиной таких действий является то, что Армения является членом ОДКБ и ЕАЭС, а Грузия намерена вступить в НАТО. 

В беседе с газетой "168 Жам" грузинский политолог Сосо Цинцадзе отметил, что Россия против вступления Грузии в НАТО и пытается этому процессу помешать. "Кроме того, российско-турецкие отношения находятся в очень опасной фазе, региональные процессы приобрели динамичный характер, увеличилась угроза исламского терроризма, и мы должны сделать все возможные шаги для укрепления собственной безопасности", - прокомментировал аналитик.

И тем не менее, мне кажется он несколько лукавит. Если говорить об угрозе для Груаии возможного военного конфликта РФ-Турция, то укреплять надо также и границу с Турцией. Если об исламской угрозе - то надо иметь в виду также Азербайджан.

Так почему же именно с Арменией?.. Что кроется за этим?..