RSSЕреванец

Лучший способ провалить решение вопроса

15:13, 13 января 2016

Наше правительство решило создать совет по стимулированию экспорта. Т.е., хочет увеличить объемы экспортируемых товаров. Прекрасно! Но для этого, в первую очередь, необходимо иметь конкурентоспособные товары - конкурентоспособные и по качеству, и по цене. Однако найти в Армении что-то, что дешевле, чем за рубежом - почти немыслимо.

Причина такого - в отсутствии у нас конкуренции. А ведь только в условиях конкуренции может быть создан дешевый и качественный продукт. И только в условиях конкуренции экономика может стать продуктивной, что повлечет за собой возникновение все более и более успешных производителей, которые, в свою очередь, будут создавать более конкурентоспособные продукты. И это ни для кого не новость. 

То есть, стимулировать экспорт можно лишь одним путем - путем создания открытого рынка. У нас же все монополизировано. Вся экономика в руках нескольких человек. И единственной задачей правительства может и должна быть демонополизация рынка. А для этого нужна лишь политическая воля. И тогда и экономика будет стимулирована, и, соответственно, экспорт.

Но вместо этого они создают для этого "совет".

Не помню, кто сказал, что для того, чтобы провалить решение какого-либо вопроса, надо создать комиссию...