RSSЕреванец

Иран и Армения пхай-пхай :)

21:41, 07 ноября 2015

Недавно наткнулся на весьма любопытную информацию. Оказывается, во внутриполитических кругах в Иране все чаще используется идея, согласно которой "иранцы и армяне один народ, живущий в разных странах". Подобные мысли, в основном, озвучиваются в частных беседах, а недавно такое заявление сделал даже бывший посол ИРИ в Армении Фархад Колейни в интервью иранским СМИ.

По мнению армянских экспертов, возможно, иранская сторона таким образом стремится противостоять турецко-азербайджанской идее "один народ, два государства", а также намекает на то, что скоро Иран и Армения выйдут на новый уровень сотрудничество.

В частности, как сообщает Iran.ru, директор культурного центра при посольстве Исламской Республики Иран в Армении Маджид Мешки недавно заявил, что "Армения единственная страна в регионе, с которой Иран никогда не имел проблем, и эти отношения могут быть примером для других стран".

Сама идея, конечно, мягко говоря, весьма и весьма спорна, но отношения с этой страной давно уже необходимо форсировать. Тем более, что выбирать особенно не из чего. Так что, на каких бы идеях не основывалось наше сближение с Ираном, их надо непременно приветствовать. 

Я так думаю... :-))))))