RSSЕреванец

Что будет с Зурабяном?

16:09, 13 октября 2015

Что ожидает руководителя парламентской фракции АНК Левона Зурабяна за его заявление о том, что председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян подкупил Венецианскую комиссию?

Полиция уже дважды послала ему уведомление о том, чтобы он явился и дал разъяснения своему заявлению. На первый вызов Зурабян ответил отказом, обосновав это тем, что не доверяет нашим правоохранительным органам. В качестве доказательства он привел перечень сообщений в СМИ о нарушениях со стороны высокопоставленных лиц и депутатов, которые так и не нашли отклика у правоохранителей. За этим последовал второй вызов в полицию. Если он не явится, то дела будут переданы в Генпрокуратуру.

С правовой точки зрения тут могут быть два выхода: либо Зурабян доказывает свою правоту и Арутюнян должен понести соответствующее наказание, либо Зурабян наказывается за клевету. В последнем случае прокуратура должна обратиться в парламент с тем, чтобы Зурабяна лишили депутатской неприкосновенности. 

Судя по характеру и манере поведения наших властей, какие бы доказательства ни привел Зурабян, они будут отметены. То есть, второй вариант реальнее первого. Как поступит парламент? А как скажут, так и поступит! Весь вопрос в том, в каком случае, по оценке властей, разразится меньший скандал.

Есть, конечно и третий вариант - спустить дело на тормозах. То есть, признать заявление Зурабяна политическим. Это даст возможность не возбуждать уголовное дело и, таким образом, закрыть вопрос.

Думаю, все разъяснится уже в ближайшие дни.