RSSЕреванец

Обстрелы армянских сел и визит Лаврова в Баку

09:17, 04 сентября 2015

Тема приграничной обстановки требует продолжения. Прошлой ночью были обстреляны практически все села Тавушской области. Как и предполагалось, под обстрел уже начали попадать и довольно удаленные от границы села.

Что же стало причиной подобной эскалации напряженности?

Для понимания ситуации необходимо понять, что происходит в вопросе карабахского конфликта.

Россия сейчас ведет с Баку переговоры. По слухам, суть их заключается в том, чтобы завлечь Азербайджан в ЕАЭС, и Баку, понятно, при этом поднимает карабахский вопрос. По мнениям различных экспертов, позиция РФ тут заключается в том, чтобы Карабах отдал Азербайджану 6 из 7 районов, кроме Лачина, но чтобы статус Карабаха определился референдумом. такая позиция противоречит и позиции Армении, которая не намерена уступать районы, и позиции Азербайджана, который не намерен проводить референдум. 

Сможет ли Москва убедить Ереван и Баку? Очень трудно сказать. Однако на этом фоне можно предположить, что Алиев, активизацией военных действий против нас, пытается показать всем, что Москва вовсе не является защитницей Армении, и Баку может обстреливать Армению даже в дни, когда в Баку находится министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Тем более, что, опять же по слухам, Лавров предложил Алиеву продолжить поставку российского вооружения...

Удается ли это Алиеву? Время покажет.