RSSЕреванец

Политистория

14:34, 08 мая 2015

 Со дня освобождения Шуши прошло 23 года. Немало, для того, чтобы понять смысл этой победы. И каждый год, 8 мая, в пресс-центры приглашаются участники этого события, которые вспоминают этот день. 

Однако сегодня, по стечению обстоятельств, участники взятия Шуши оказались по разные стороны внутриполитических баррикад. 

К примеру, mинистр обороны Сейран Оганян же спокойно заявил, что если Сефиляна арестовали, значит было за что... Напомню, Сефиляна и его единомышленников арестовали перед 24 апреля, чтобы они не проводили в этот день акции протеста. 

A небезызвестный генерал Манвел Григорян заявил, что герой взятия Шуши, ныне оппозиционер Жирайр Сефилян просто армянин, гайдук. Ничего боле. Он якобы даже не знал, что Сефилян командовал особым батальоном "Шуши".

А вообще, несколько слов о том, кто что знает о взятии Шуши и современной истории Армении вообще. Хотелось бы заметить, что история независимой Армении в учебниках истории, вышедших в свет за последние десять лет, все представлено искаженно. Освобождение Шуши, кроме военной победы, является серьезным историческим событием, о котором в наших учебниках ничего не говорится. Никаких упоминаний нет и о вкладе в дело победы самих героев-участников защиты наших границ и освобождения Нагорного Карабаха. Об этом можно узнать лишь в прессе тех дней и воспоминаний самих участников. 

Вот и получается, что дорвавшиеся до власти могут спокойно приписывать себе то, что делали другие. И заявлять, что Жирайр Сефилян - простой рядовой боец, ничем особым не отличившийся от других. 

А вообще скажу - мерзкая штука историография. Политконъюнктура искажает в истории даже то, что происходило у нас на глазах. Что уж говорить о событиях давно минувших дней.