RSSЕреванец

Они устали их кормить....

20:13, 18 апреля 2015

Сегодня посол США Миллз сообщил нашему премьеру, что грантовые программы в этом году сократятся.

В целом, за годы независимости мы получили от США помощь на более чем 2 млрд долларов, которые были направлены на выполнение различных программ, улучшение жизни в Армении, различные реформы. Однако эти деньги давали возможность правителям сохранять "социальное равновесие" и по своему усмотрению распоряжаться бюджетом.  

"Привычка" эта с годами не изменилась, однако сейчас она уже стала проблематичной. Дело в том, что и США, и европейским соответствующим структурам надоело кормить наших властителей и способствовать их обогащению. Ну а последним вовсе не хочется лишаться "своих" денег.

Посол сообщил, что далее деньги могут поступать лишь в виде инвестиций, а это уже можвет привести к серьезным переменам, поскольку никто не будет вкладывать деньги в страну с несвободной экономикой, несвободной конкуренцией, где процветает коррупция. 

В свою очередь, руководитель Армянского офиса ЕС Траян Христеа заявил, что финансовая поддержка будет обусловлена борьбой против коррупции, и отметил, что прогресса в этом вопросе в Армении нет.

И, поскольку, руководство нашей страны сегодня оказалось перед лицом финансового коллапса, а всерьез что-то менять вроде не намерено, то вдарилось в мелкое жульничество. Например, создана комиссия по борьбе с коррупцией во главе с премьером Абрамяном, а в парламенте созданн Офис бюджета, который должен контролировать расходы правительства и бюджетные поступления. Судя по составу этих структур, ничего нового ждать не придется. И послу США не надо далеко ходить, чтоб в этом убедиться: достаточно вглядеться в зал, где принимал его премьер - на один его "ремонт" было затрачено около полумиллиона долларов...