RSSЕреванец

Почему Армении не прощают долги?

10:48, 18 марта 2015

Президент РФ Владимир Путин подписал на днях соглашение между РФ и Кыргызстаном о том, что Россия прощает Киргизии 190 млн долларов долга из имеющихся 500 млн. Остальная часть долга переформулирована и будет выплачена в течение 20 лет. 

Кому только за последние 20 лет Россия не прощала долги? Киргизии уже во второй раз, первый раз было в 2013-м было. В списке "прощенных" Куба, Северная Корея, Ирак, Ливия, Афганистан, Алжир, Эфиопия, Сирия, Никарагуа, Лаос, Монголия, Вьетнам, Ангола, Танзания, Бенин, Мали.... Не перечесть... Десятки миллардов долларов...

Армении же не простили ни цента. В свое время, по программе "Имущество за долги" РФ взамен долга в 110 млн долларов получила Разданскую ТЭЦ,  Институт Мергеляна и еще парочку заводов. Взамен долга в 24 млн - Севан-Разданский каскад. Для того, чтобы погасить 3,5%-ный долг в 500 млн долларов, Армения в 2013 году взяла на 700 млн долларов евробондовый кредит по 6,5%. В то же время основную часть расходов по содержанию российской военной базы в Армении несет сама же Армения.

Почему такое отношение?...