RSSЕреванец

Себя надо самим уважать...

10:39, 20 января 2015

Вот уже сколько дней после событий в Гюмри население Армении следит за тем, что пишут об этом зарубежные СМИ. В особенности, российские.

Приблизительно такая же картина была и в первые месяцы 1988-го, когда все, затаив дыхание, ждали, что скажут о наших многотысячных митингах центральные телеканалы. Говорили "кучка экстремистов" - на следующий же день выходили с плакатами "мы не экстремисты", показывали передачу про Карабах - на следующий же день проходили акции протеста против того или иного кадра. 

Но если тогда понять это было можно, поскольку был еще СССР, Армения называлась АрмССР, власти центральные были в Кремле, официальной газетой была "Правда", то теперь, когда независимой Армении уже 23 года, вести себя так не подобает. Но... мы опять затаив дыхание ждем, что скажет "центр". 

Представьте себе что было бы, если бы какой-нибудь российский телеканал позволил себе сказать то, что заявил замначальника Полиции Ераносян! Помните? "80% протестующих гюмрийцев были пьяны"... Каким было бы наше возмущение!!!... Но, поскольку это был всего лишь Ераносян, то особенного внимания это не привлекло.

Фактически, мы до сих пор не поняли, что проблема в нас самих. Пока мы сами себя не будем уважать, никто нас уважать не будет. Но наши власти, похоже, не уважения ждут извне, а жалости. А ведь это совершенно разные вещи...