RSSЕреванец

Статслужбу надо разогнать

08:57, 14 января 2015

Наша статслужба не смотря ни на что продолжает "кормить" нас благополучными цифрами. Так, согласно официальным данным, в 2014 году в Армении по сравнению с прошлым годом зарегистрирован 3% рост инфляции. И такой же рост был зафиксирован в декабре по сравнению с ноябрем. 

По официальным данным, в 2014 г наибольший рост цен зафиксирован на алкогольные напитки и  сигареты – 7,1%. На 2,1% подорожали товары, на 5,1% услуги. Продукты питания подорожали на 1,7%. Согласно той же статслужбе, в декабре товары подорожали на 4%, продукты питания на 5,6%.

На самом деле эти данные более чем далеки от реальности. Дело в том, что в результате хаоса и девальвации драма в период с 23 ноября по 17 декабря на финансовом рынке страны цены резко повысились - на глазок, от 20 до 40-50%, и продолжительное время ситуация в магазинах не контролировалась. После вмешательства правительства ситуация более или менее стабилизировалась, однако цены не вернулись к прежним показателям. 

Так что не надо ля-ля. 

Неоднократно вспоминал это выражение, и каждый раз, когда сталкиваюсь с данными нашей статслужбы, ома приходит мне на ум: есть три степени лжи: ложь, наглая ложь и статистика...