RSSЕреванец

Большая воровская сходка под Ереваном

15:45, 06 января 2015

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», 6 января в окрестностях Еревана стартовала грандиозная воровская сходка. По оценке агентства, события такого масштаба в новейшей истории воровского мира не припомнят даже старожилы. Иными словами, такой массе собравшихся воров еще не приходилось поднимать вопросы подобной важности, а именно: разрешать самый запутанный из когда-либо существовавших конфликтов в воровской среде.

Остальная часть статьи была для меня китайской грамотой, из которой я очень мало чего понял. Перечень имен, которые мне абсолютно ничего не говорят, как и, в принципе, цели и важность такой сходки. Приведу ее без изменений, может кому из читателей будет понятно.

"В 1998 году, сначала в «папе», а потом и в «маме», собиралось до сотни «законников», однако из-за вмешательства милиции эти встречи не получили логического завершения. Теперь, похоже, созданы все условия, чтобы воры, наконец, смогли договориться между собой, и никто не испортил им обедни.

По нашим данным, воровской форум на самом высшем уровне снова готовится принять до ста достойнейших делегатов. Впрочем, все главные действующие лица уже на месте. Из признанных корифеев воровского мира в Ереване замечен 69-летний Боря Апакела, присутствие которого дарит надежду на мирное и мудрое урегулирование всех разногласий. Как повелось исторически, большинство прибывших составляют представители закавказских народностей, однако, на сей раз слово славян, похоже, не будет последним. Позавчера из Москвы в Ереван одним бортом прилетели Шишкан и Шакро, которому, как и ожидалось, отводится роль инициатора саммита. Накануне из числа «русаков» к ним присоединились Чебурашка и Мирыч. На данный час все еще под вопросом, но настоятельно ожидается прибытие самых одиозных «славянских» преемников Деда Хасана: Пичуги и Воскреса. Пока что их прилет в Ереван откладывается по каким-то, якобы, независящим от них «солдатским» причинам. Возможно, сегодня эти двое меньше всех заинтересованы в каких бы то ни было изменениях, которые, volens nolens, после Еревана станут неизбежны. Тем временем, из просочившихся изнутри воровского круга сведений стало известно о некоторых направлениях предстоящего толковища. В частности, самый строгий спрос ожидает тех, кто необоснованно пытался поставить под сомнение полномочия Эдика Асатряна. Соответственно, нетрудно предположить позицию Шакро в отношении Мухи и Костыля, попавших под конфликт, вследствие своей всесторонней поддержки Осетрины. Кроме того, Шакро недвусмысленно дал понять, что жаждет видеть рядом с собой Бадри, по которому в свое время «дедовские» мегрелы сочинили заочное решение. Исходя из этого, в «группе риска» оказывается целая группировка, ранее возглавляемая братьями Кардава, а после их отставки перешедшая под начало бывшего тестя Гелы, Мераба Мзарелуа. Последний, по непроверенным слухам, уклонился от поездки в Армению по состоянию здоровья. В свою очередь, преданные «дедовской» анафеме сухумцы и кутаисцы, предводительствуемые, соответственно, Мерабом Джангвеладзе и Тариелом Ониани, из-за симпатий к которым, собственно и пострадал ныне реабилитированный Бадри, теперь, по логике вещей, тоже подлежат амнистии. Также, как и было заявлено ранее, предполагается самая широкая ревизия воровских кадров, «наштампованных» за последнюю пятилетку. Вне всякого сомнения, по итогам ереванской сходки полетят многие головы (будем надеяться, что только в переносном смысле). С другой стороны, на восстановление своего ранее утраченного статус-кво сегодня претендуют уроженцы Еревана Сева и Бдже, шансы которых, говорят, весьма небезнадежны".

Это была выдержка из "Прайм Крайм". Теперь, то пишут об этом местные издания. Согласно нашим СМИ, всего число собравшихся "воров в законе" превысило 100 "единиц". Сначала у них были "междусобойчики", а 6-го января состоялось "общее собрание". Первой темой стал вопрос, каким образом после 2008 года титул "вора в законе" получили 240-250 человек. В итоге, всех "коронованых" после 2008  года лишили титулов, оставив их в качестве "претендентов", а пару "воров" - Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский) и Джемала Микеладзе (Джемо) - вообще свергли. 

Воровская сходка проходила в ресторанном комплексе "Арснакар", принадлежащем бывшему депутату нашего парламента, члену правящей партии РПА, президенту Футбольной федерации Армении Рубену Айрапетяну (Немец Рубо).

Организатором ереванской сходки был "вор в законе" Артем Арутюнян (Артем Каневски), который находится в довольно тесных отношениях с властями и правоохранительными органами Армении. Согласно российским СМИ, Каневски решил также проблему неприкосновенности гостей на время сбора. 

Каневских было 2 брата - Армен и Артем. Первый из них был известен как "правая рука" Деда Хасана (Аслан Усоян). В 2010 году его приговорили к 11 годам заключения, и в том же году он умер в тюрьме в Астрахани. Хоронить его привезли в Ереван. По утверждению Hetq.am, в церемонии прощания с покойным принимали участие замминистра МО тех лет, а ныне полицмейстер Владимир Гаспарян, заместители начальника Генштаба ВС Айказ Багманян и Аршалуйс Пайтян. 

А теперь самое, на мой взгляд, любопытное: заявление нашей Полиции.

"В СМИ публикуются сведения о том, что в эти дни в Армению прибывают так называемые "воры в законе" и криминальные авторитеты. Сведениям придается также общественное звучание, выдвигая правоохранительным органам обвинение.

Обвинения однако, от незнания или умышленно, искажают действительность. В Новогодние и Рождественские праздники тысячи людей посещают Армению, которая является открытой страной, и где законодательно защищено право человека на передвижение. И если гость Армении не находится в розыске или не совершил уголовно наказуемого деяния уже в нашей стране, то пользуется всеми, предусмотренными законом правами".

Вот так вот....