RSSЕреванец

Зачем нам армянские корни леди Ди?

14:56, 26 декабря 2014

'Вообще-то я к не разделяю страсти очень многих моих соотечественников к поиску армянских корней уизвестных людей, но этот случай меня немало удивил. Газета "Азг" - довольно серьезное издание, которое не гонится за сенсациями, потому и склонен ей верить. Так вот, что она пишет о небезызвестной леди Диане:

Через несколько лет после смерти Дианы в доме ее отца обнаруживаются записи сделанные странными буквами. Выяснилось, что это были послания предка леди Дианы, Элизы Кеварк своим потомкам, написанные на армянском языке. 

Газета приводит генеалогиеское древо леди Ди:

Элиза Кеварк вышла замуж за шотландского купца Теодора Форбеса. Их дочь Кэтлин Скотт выходит замуж за Джеймса Кромби. Их дочь Джейн вышла замуж за Дейвида Литтлджона, их дочь Рут вышла замуж за Вильяма Гиля, их дочь Рут Сильвия Гиль - бабушка леди Ди - за Лорда Фермо, а их дочь Френсис Рут Бурке Точ - за отца леди Дианы, 8-го лорда Спенса. 

Газета отмечает, что Элиза Кеварк звалась также госпожа Форбесян, указывая на армянское окончание "ян". 

Повторюсь, что публикация меня удивила. Никогда бы не подумал, что у нее в роду были армяне. Но, возвращаясь к своей позиции по этим вопросам, хочу спросить: зачем это нам? Что это нам, армянам, дает? 

Любопытно, но не больше того. Нам больше о наших потомках надо бы задуматься, а не копаться в то, у кого прапрабабушка армянка...