RSSЕреванец

Россия прекратит поставки оружия Азербайджану?

06:44, 25 декабря 2014

2-го апреля пока еще текущего года Генассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла Договор о торговле оружием. Это первый в истории договор, предназначенный для урегулирования оружейного рынка. Сегодня он вступил в силу. Документ запрещает присоединившимся к нему странам продавать оружие тем странам, в которых нарушаются права человека. Эти страны должны ежегодно представлять отчет о поставках оружия, и при нарушении будут подвергнуты санкциям.

За договор проголосовали 154 государства, в том числе самый крупный экспортер оружия США. Против проголосовали три страны: Иран, Сирия и Южная Корея, которые посчитали, что договор направлен против них. 

Воздержались 23 страны, в том числе Россия и Азербайджан. Это для нас наиболее интересный момент, поскольку Россия продает оружие Азербайджану, а последний, именно за нарушения прав человека, сейчас подвергается жесткой критике мировой общественности.

Фактически, Россия лишается возможности дальнейших поставок оружия Азербайджану. По крайней мере, в этом вопросе у нее возникают серьезные проблемы. Как и у Израиля. 

В этом смысле, ситуация меня "греет" :)