RSSЕреванец

Томас де Ваал о Геноциде армян

11:41, 19 декабря 2014

Эксперт фонда "Карнеги" Томас де Ваал, известный своей книгой о карабахском конфликте "Черный сад", выступил с аналитической статьей, посвященной Геноциду армян. 

Напоминая, что 100 лет назад Османская империя начала жестокий процесс изгнания армян, он отмечает, что ОсманскаяТурция обвиняла тогда армян в том, что они поддерживали Россию в том случае, когда последняя была во время Первой мировой войны ее врагом. При этом, отмечает он, погибли более миллиона армян. 

Вопрос, ставящийся в статье: используют ли США слово "геноцид" или прислушаются к предупреждениям своего союзника? Дело в том, что Турция грозится отозвать своего посла и даже отказать США в доступности к своим военным базам, если США произнесут это слово. Ни один исторический вопрос не вызывал у Вашингтона столько мучений, отмечает эксперт. Он также отмечает, что президенты США обещают перед выборами произнести это слово, однако избравшись забывают свое обещание. США стали главной сценой утверждения и отрицания, отмечает Томас де Ваал. 

Вместе с тем он отмечает, что общественность Турции начала пересматривать темные страницы своей истории. Растущая там искренность позволяет потомкам исламизированных армян выходить из тени. Вновь открылись несколько армянских школ и церквей. Турецкие историки начали писать о последних годах Османской империи, не боясь расправы за это. 

Подчеркивая значимость этого события в жизни армян, эксперт считает, что армяне должны окончательно похоронить своих предков и получить от Турции признание их ужасной судьбы. 

Все это пишется в преддверии 100-летия этой ужасной трагедии. Трагедии, которая буквально мешает нам нормально жить. Не знаю, как туркам, но нам мешает. Видимо именно это имеет в виду Томас де Ваал, говоря о необходимости получить от Турции признание. И необходимости окончательно похоронить трагически погибших предков.

Но как это сделать?

Во-первых, Турция, несмотря на указанные сдвиги, вовсе не готова признать Геноцид. А каждый рождающийся армянин с молоком матери получает историю Геноцида и с молоком матери получает ненависть к туркам. И поможет ли гипотетическое признание избавиться нам от этого груза? Скорее всего, для этого нужны будут поколения. А если еще и учесть, что и признание (если даже оно будет) очень не скоро? Получается, что нам с турками еще очень долго жить во вражде. Поколениями враждующие соседи... Это ли не еще одна трагедия?

Мне эта ситуация очень не по душе. Но как быть? Забыть и простить? Вряд ли это возможно...

Плохо от всего этого, но не знаю ответа на вопрос...

А произнесут США слово "геноцид" или нет - честно говоря, мало волнует...