RSSЕреванец

Зачем нам ОДКБ?

08:03, 20 ноября 2014

Российский политолог, зам. гендиректора информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства ИАЦ МГУ Александр Караваев в беседе с газетой "168 Жам" развеял царящий у нас миф о том, что такое "стратегический партнер". Убийственно развеял.

Фактически, нам надо перестать считать таковым РФ...

Он прямо так и сказал, что в Армении неверно воспринимают политику Кремля, думая, что только Армения является стратегическим партнером и союзником России. 

"Азербайджан выгоден России, как большой рынок вооружения, но Москва воспринимает Армению и Азербайджан как страны, на которые имеет одинаковое влияние. И для Москвы это конфликт между своими. В этом все дело, и порой в Ереване это не понимают, говорят  "как это? ведь мы же стратегические партнеры, члены ОДКБ, а Азербайджан - нет". Все это вовсе не так. Для Москвы важна каждая страна, тем более в нынешней ситуации, когда действительных союзников не так много", - сказал Караваев.

То есть, ОДКБ-шмодекабэ - фигня. Член ты ее или не член - совсем не важно. Страна-член этой организации может толкать вооружения врагу другого члена этой организации только потому, что там "большой рынок". 

Что мы там потеряли?...