RSSЕреванец

Зачем России граждане, которые там не живут?

11:12, 24 сентября 2014

Встретился сегодня с соседом, бывшим подполковником милиции. Давно его не видел, ну и спросил, где он был, почему не было его видно. Он рассказал, что ездил куда-то в Россию, пожил там, получил российское гражданство и вернулся. Вот и подумал: ведь у нас довольно много людей живут со вторым, российским гражданством. Они армяне, родились и выросли здесь, живут здесь, но являются гражданами России. Ну, у нас приняли закон о двойном гражданстве, и это вполне возможно. Но зачем это делается, если люди живут здесь?

Во-первых, пенсия - сегодняшняя или завтрашняя. Российские пенсии намного выше наших. Что касается ветеранов милиции, вооруженных сил и спецслужб, то тут разница вообще запредельная - в разы. 

Во-вторых, те, кто ездит в Россию на временные работы или у кого там есть бизнес - им сам Бог велел иметь российское гражданство. 

Уверен, что так же и в других постсоветских республиках - тьма российских граждан, получающих высокие пенсии, какие-то свои льготы и пр. Едут в Россию по программе "Соотечественники", наверняка еще и какие-то другие программы, возвращаются и продолжают жить у себя на родине. 

Вот только не возьму в толк, зачем это самой России? К примеру, в Америке, если ты там не живешь, то никаких пособий и пенсий получать не будешь. Живи там и получай все, что тебе причитается. Но если не живешь - то и не получишь. А у России это возможно. Кто-то может растолковать?