RSSЕреванец

Абрикосы из Зимбабве

06:13, 04 сентября 2014

Сегодня в парламенте прозвучал доклад Контрольной палаты за 2013 год, который ввел в изумление даже депутатов от РПА. 

Председатель КП Ишхан Закарян представил фотоснимки проржавевшего насквозь трубопровода, и сказал: "Цель этой программы заключалась в том, чтобы обеспечить водой и газом необеспеченные районы. Это фотография главного газопровода, к которому должны были быть подключены общины. Это на обочине дороги Горис-Степанакерт. Газопровод негоден, трубы разных диаметров, большинство труб дырявые, испорченные. На это потрачено 613 млн драмов (более $1,5 млн), а газа как не было, так и нет".

Председатель КП обратил внимание и на ряд нарушений в сельхозпрограммах. Так, компания "Аралер ТОТ" представила программу по ввозу в Армению 900 голов овец вида "элибаев". У них высокая рождаемость, высокие показатели по мясу, молоку и шерсти. Получает за это 150 млн драмов, но... По данным, полученным от Госкомитета по доходам, в 2012-2013 гг. ни одна компания не ввозила таких овец. Оказывается, на эту сумму они купили 235 голов обычных овец в Аштараке. 

Еще одна потрясающая сделка. Есть программа "Поддержки производства плодов и орехов". Цель этой программы  вовлечь бедные и маленькие хозяйства в производство фруктов, и способствовать развитию их хозяйств. Осуществляет эту программу государственное ООО "Армянские фрукты". "Проверив, мы обнаружили, что вместо 700 га абрикосовых садов были заключены договора на 4 га нектаровых деревьев в Тавушской области. Затем из Италии были привезены 10 тысяч ореховых привоев - на 16,5 млн драмов. Затем был нанят итальянский эксперт, который должен был привить эти привои. Все 10 тысяч привоев были испорчены. Затем в Арагацотне были закуплены 10 тысяч подвоев на 2,5 млн драмов, чтобы сохранить испорченные привои. В итоге, на неудавшиеся прививки были потрачены 24,6 млн драмов. Это преступление", - сказал Закарян.

Но апофеозом всего стало его последнее заявление. Он сообщил, что все то же ООО "Армянские фрукты" для создания абрикосовых и персиковых садов подписало договор с компанией из... Зимбабве! И заплатило ей 462 тысячи долларов, чтобы эта компания научила армян как выращивать абрикосы и персики! А всего эта программа стоит 13 млн долларов.

Вот такая тема. Только Контрольная палата не обладает возможностью наказывать коррупционеров. Она может лишь передать эти материалы в прокуратуру, а там уже должны дать всему этому ход. Дадут ли? Это уже следующий вопрос.