RSSЕреванец

100 дней нового правительства

15:27, 23 июля 2014

Исполнилось 100 дней нового премьера и правительства и, уже традиционно, обсуждается вопрос эффективности его деятельности.  

В целом, складывается довольно интересная картина. На старте своей деятельности в качестве премьера, Овик Абрамян пообещал разобраться с вопросом об обязательном пенсионном фонде. И разобрался. Формулировка изменилась, а суть осталась. 

Далее, за 100  дней своей деятельности новое правительство выдало нескольким предприятиям налоговые льготы. Такие льготы, в частности, получили одна из компаний олигарха Самвела Алексаняна, компания одного из советников президента и одно казино. "Серьезные", как видим, выполнены задачи. 

Далее, за это же время на 10 процентов подорожала электроэнергия. Никто толком так и не объяснил народу причины этого, зато протестующих полиция как следует отмутузила.

Вместе с тем, надо отметить и плюсы. Так, был снижен налог на оборот для мелких и средних предприятий - с 3% до 1%. 

Еще один положительный фактор - объявление войны тени. Правда, насколько это будет реально покажет время, но сам факт уже положителен.

Оценку деятельности нового правительства я давать не буду. Тем более, что радикальных вопросов решить оно не сможет. Объективно не сможет. Поскольку является частью той самой системы, которая продолжает действовать и дальше. Хотя если даже по незначительным вопросам будет сдвиг, то суммарно это может и привести к серьезным переменам. Но это так, из области оптимистической фантасмагории.