RSSЕреванец

От кого нас защищает ОДКБ?

04:53, 02 июля 2014

Необходимости во вмешательстве ОДКБ у нас нет. Об этом заявил наш министр, отвечая на вопрос, почему, в связи с азербайджанскими диверсиями Армения не обращается к ОДКБ. Наша армия сильна, мы сами справимся, сказал Оганян. 

Все так, но вопрос, как я понимаю, имел иной смысл. Речь не шла о том, справляется наша армия с противником или нет. Не сомневаюсь, что справляется и справится. Вопрос в другом. 

ОДКБ, как военно-политический союз, должен оказывать своим членам и политическую поддержку. То есть, ставить вопрос о нападках на союзника, громко обсуждать его и делать политические заявления. 

И тут встает вопрос: а насколько  мы ему союзник? насколько ОДКБ готов нас защищать? Главный член ОДКБ и наш стратегический союзник - Россия - продает оружие нашему врагу. Другой член ОДКБ - Казахстан - является одним из важнейших политических и экономических партнеров нашего врага. Те же РФ, Казахстан плюс Беларусь никак не могут определиться по вопросу вступления Армении в Евразэс, потому что боятся "нервировать товарища". 

Не буду давать оценок - одни голые факты.

И эти факты рождают вопрос: зачем нам этот ОДКБ?