RSSЕреванец

Еще раз о камерах дорожного наблюдения

12:28, 24 апреля 2014

Несколько цифр. В 2011 году, когда камер дорожного наблюдения пока не было, общая сумма штрафов за нарушения дорожного движения составила 2 млрд 925 млн 153 тысячи драмов или около 7,5 млн долларов. 

За первый год внедрения камер, в 2012 году, объем штрафов, назначенный гаишниками, составил около 2 млрд драмов (5 млн даллариев), а через камеры - 5,06 млрд (12,6 млн).

В 2013-м году гаишники наложили 2,4 млрд (6 млн), а камеры - 9 млрд (22,5 млн). 

Таким образом, за 2 года нашего брата (в т.ч. и меня) камеры оштрафовали на общую сумму около 37 млн долларов. камерами ведает частная компания "Секюрити дрим", получающая 70% дохода от штрафов и, по слухам, принадлежащая брату президента Сашику Саргсяну. Правда, недавно директор компании начисто отрицал его причастность, но слухи, как правило, достоверны. 

Нее правда ли классный бизнес? Доход компании, без особых на то усилий, составляет около 14 млн долларов в год! При этом, власти зубами защищают эту компанию (хотя сашик к ней отношения не имеет - гы-гы-гы..). ГАИ уверяет, что благодаря камерам число аварий со смертельным исходом сократилось. Да еще и уверяют, что компания осуществляет "рисковую деятельность". Последнее утверждение, действительно верно. Придет время, когда настоящих хозяев этой компании догонят и .............. "Вот поймаю того духа, вот отмечу его в ухо..." (с). :-)